28.07.18

Крупнейший в мире океанский этановоз для Evergas спущен на воду на китайской верфи

Компания Evergas сообщила о спуске на воду первого супер-танкера типа VLEC для транспортировки этана грузоподъемностью 85 тыс. тонн. Танкер будет передан в эксплуатацию в первом квартале 2019 года, говорится в сообщении компании.

После успешного спуска первого танкера VLEC, на китайской верфи DSIC состоялась церемония резки металла для строительства второго судна этой серии.

Два этановоза VLEC будут переданы компании INEOS Trading & Shipping, которые пополнят ее флот из восьми судов класса Dragon, что позволит INEOS нарастить объемы международных поставок этана. Танкеры будут находится в коммерческом и оперативном управлении подразделения Evergas, крупнейшей компанией в области транспортировки СПГ.

Отмечается, что операторы флота JACCAR и EVERGAS намерены объединят усилия для выстраивания своего рода «морского шелкового пути» для поставок газа, опираясь на ресурс в США и спрос на товар в Китае.

Этан используется для производства этилена - одного из самых важных химических элементов, необходимым сырьем, используемым для производства продукции для различных промышленных и потребительских рынков, таких как транспорт, электроника, текстиль и строительство.

EVERGAS является ведущим океанским перевозчиком сжиженного газа. Флот компании обеспечивает перевозки СПГ, этана, СУГ и нефтехимических газов, таких как этилен, пропилен, бутадиен и ЛГВ. В настоящее время Evergas занимается транспортировкой этана для INEOS из США в Европу, задействовав 8 современных танкеров-газовозов.

Группа компаний JACCAR является крупным холдингом управляющим флотом из более чем 500 судов, главой которого является Жаком де Шатовьё. JACCAR контролирует другую группу Bourbon, мирового лидера на рынке морских услуг в шельфовом добывающем секторе. Группа JACCAR инвестировала значительные средства в строительство судов в Китае и приняла в эксплуатацию более 250 судов с собственного судостроительного завода. Основной интерес Группы – нефтегазовая отрасль.

ECSA поддержала намерение Индии ратифицировать Международную конвенцию об утилизации судов

Ассоциации судовладельцев Европейского сообщества (ECSA) поддержали заявление правительства Индии о том, что страна намерена ратифициро...