01.01.19

ДМИТРИЙ ЧАЛЫЙ: «Итоги уходящего года вселяют уверенность в том, что 2019 год будет благополучным»

Для Украинского Дунайского пароходства 2018 год выдался нелегким, однако практически полное отсутствие зерновых грузов в первом полугодии и мелководье во втором не помешали коллективу предприятия перевыполнить годовой план по объему перевозок. 



Председатель Правления ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» Дмитрий Чалый подвел итоги уходящего года и рассказал о перспективах на 2019 год:

– До конца 2018 года осталось несколько дней, и скоро мы подведем годовые итоги по объему грузоперевозок и финансовым результатам деятельности пароходства, а пока продолжается напряженная работа.

Уходящий год был разноплановым по навигационным условиям и разнородным по номенклатуре грузов. Первое полугодие можно охарактеризовать благоприятной гидрологической обстановкой, значительным ростом экспорта за счет увеличения объемов производства на металлургическом комбинате в Смедерево (Сербия) и, в то же время, критическим снижением объемов перевозок между иностранными портами в связи с обвалом зернового рынка в Европе. Во втором полугодии ситуация с перевозками между иностранными портами нормализовалась, зерновой рынок оживился, однако с августа вначале на Верхнем Дунае, затем на всем протяжении реки установилось мелководье. На некоторых участках уровень достиг исторического минимума. Однако благодаря слаженной работе службы эксплуатации флота и экипажей судов, все караваны были выведены из зоны риска и продолжили работу на других участках. На болгарско-румынском участке Дуная осуществлялись вынужденные проводки, что сказалось на увеличении рейсооборота и, как следствие, финансовом результате грузоперевозок. Сейчас навигационная ситуация на Дунае улучшилась, 21 декабря первые караваны в составе теплоходов «Никифор Шолуденко» и «Нина Соснина» прошли основным фарватером без проводки на осадку 2,5 м. Ранее мы грузили на 2,3 м. Несмотря на мелководье, пароходство выполнило взятые на себя обязательства по перевозке и доставке грузов во все пункты назначений.

Что касается перспектив на следующий год – безусловно, мы собираемся не только достичь запланированных показателей по объемам грузоперевозок, доходам, себестоимости, прибыльности, но и превысить их, в основном за счет повышения эффективности управления предприятием. Мы продолжим сотрудничество со всеми нашими партнерами, в том числе и с новыми – по перевозке железорудного сырья из Констанцы на Линц. В следующем году на Днепре и в Черном море предусмотрена интенсивная работа используемых для перевозок негабаритных грузов понтонов типа ПДМ-10 и ТМИ-4, работа которых была возобновлена в 2018 году.

В этом году мы вывели на линии четыре пассажирских теплохода – «Україна», «Молдавія», «Дніпро» и «Волга». К сожалению, в связи с критическим обмелением Дуная на австрийском, словацком и венгерском участках реки, пассажирский флот был переведен на работу по измененной схеме – теплоходы выполняли рейсы Пассау–Вена–Пассау, без захода в Будапешт. В венгерскую столицу и Братиславу туристов доставляли автобусами, где для них была предусмотрена экскурсионная программа в полном объеме. Из-за форс-мажорных обстоятельств на теплоходах «Молдавія», «Україна» и «Дніпро» по два рейса были аннулированы. Тем не менее, за время навигации «Молдавія», «Україна», Дніпро» и «Волга» перевезли более 14,6 тысяч пассажиров. Прогулочный теплоход «Евгений Косяков» выполнил 35 судозаходов в украинскую дельту Дуная, во время которых экскурсионное обслуживание получили 4,5 тысячи иностранных туристов. С уверенностью можно сказать, что наши пассажирские теплоходы пользуются популярностью и спросом на Дунае.

Наличие максимальной грузовой базы, а также работа флота в условиях мелководья обусловили увеличение объемов ремонта торгового флота.

В текущем году на ремонт, техобслуживание и модернизацию флота фактически затрачено более 77 млн. грн. и 270 тысяч евро. Рост затрат был обусловлен вводом в эксплуатацию пассажирского теплохода «Волга» и модернизацией очистных устройств на теплоходах «Молдавія» и «Україна».

Ремонт флота УДП выполнялся как на ЧАО «Дунайсудоремонт», ООО СП «Дунайсудосервис», Килийском судостроительно-судоремонтном заводе, ХОСП «БТОФ» и других.

В настоящее время к навигации 2019 года готовятся пассажирские теплоходы. На заводе «Дунайсудоремонт» уже произведено докование теплохода «Молдавія», вскоре доковый ремонт пройдут еще три «пассажира». Запланировано проведение ремонта фекальных танков на теплоходах «Волга» и «Дніпро» и подготовка к установке очистных сооружений. Также на этих судах запланирована установка самозакрывающихся дверей, как это сделано ранее на теплоходах «Молдавія» и «Україна».

Учитывая постоянно растущие предложения по грузовой базе и нехватку самоходного и несамоходного флота, согласно разработанному в этом году Стратегическому плану развития Украинского Дунайского пароходства, до 2023 года планируется провести замену дизель-генераторов на речных буксирах типа «Рига-Иваново», «Запорожье», «Сергей Авдеенков». На следующем этапе – провести модернизацию речных буксиров путем замены судовой энергетической установки. Также согласно Стратегическому плану, запланировано строительство от одной до трех барж типа SLG в год на Килийском судостроительно-судоремонтном заводе.

В 2018 году мы достигли определенных успехов в социальной политике пароходства – дважды повышали оклады работникам предприятия, ко Дню работников морского и речного флота и 74-летию Украинского Дунайского пароходства выплатили премии. Внесены изменения в коллективный договор, улучшающие условия труда, например, повышен размер материальной помощи на оздоровление с 50% должностного оклада до 100%, и другие.

Украинское Дунайское пароходство остается одним из основных бюджетообразующих предприятий Измаила. За январь-ноябрь фонд оплаты труда предприятия составил 130,6 млн. грн. По оперативным данным, по результатам 11 месяцев в бюджеты всех уровней перечислено 79 млн. грн., что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В местные бюджеты перечислено 38,4 млн. грн., что на 72% больше, чем в 2017 году, из них налог на доходы физических лиц – 17,8 млн. грн., что составляет 125% по отношению к предыдущему периоду.

Сегодня в УДП работает прекрасный коллектив преданных своей работе профессионалов, есть достаточная грузовая база и понимание, как развиваться дальше, а итоги уходящего года вселяют уверенность в том, что 2019 год будет благополучным.

Хочу поблагодарить коллектив Украинского Дунайского пароходства за добросовестный и плодотворный труд, моряков-дунайцев за отличную работу в сложных навигационных условиях мелководья и пожелать, чтобы наступающий год был для нас еще лучше, чем 2018-й!

ECSA поддержала намерение Индии ратифицировать Международную конвенцию об утилизации судов

Ассоциации судовладельцев Европейского сообщества (ECSA) поддержали заявление правительства Индии о том, что страна намерена ратифициро...