Показ дописів із міткою Maersk. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою Maersk. Показати всі дописи

12.05.18

Китай планирует прекратить утилизацию судов до начала 2019 года


Решение вызвано борьбой с загрязнением в стране, иза-за чего многие китайские доки потеряли лицензии.

Отправиться на лом смогут только суда под китайским флагом, однако и тут правительство больше не будет предоставлять субсидии, как это было в прошлом году. Не исключено, что при таком раскладе даже национальные судовладельцы будут искать выгодное место для утилизации, например, в Индии.

Последняя до сих пор является удобной зоной для любых «неэкологических» процессов. Судоразделочные заводы в Индии – одно из самых опасных мест работы в мире. Кажется, за последние 30 лет уровень труда тут не стал более цивилизованным. Так, в Аланге – знаменитом кладбище судов, за несколько долларов в день рабочие каждый день подвергают свою жизнь опасности. Причем многие из них – дети.

Не на всех есть даже защитная каска, хотя работа в основном физическая с примитивными инструментами. Что уж тут говорить о токсичных испарениях в воздухе? Пляж в Аланге насквозь пропитан мазутом, а в океане полно ядов, таких как асбест, свинец и тяжелые металлы.

ECSA поддержала намерение Индии ратифицировать Международную конвенцию об утилизации судов

Ассоциации судовладельцев Европейского сообщества (ECSA) поддержали заявление правительства Индии о том, что страна намерена ратифициро...